<acronym id="24u2w"><center id="24u2w"></center></acronym>
<acronym id="24u2w"><small id="24u2w"></small></acronym>
<acronym id="24u2w"><small id="24u2w"></small></acronym>
<acronym id="24u2w"></acronym>
咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 民商類案例 >> 婚姻家庭案例 >> 查看資料

結婚登記前父母為子女買房 婚前財產如何認定

發布日期:2019-06-18    作者:王亞玲律師

導讀:登記結婚之前,一方父母以子女的名義購買房屋,是否屬于婚前財產?能否認定為共同財產進行分割?婚前財產如何認定?下面我們將通過案例為您解析。
案例簡介: 離婚要求分割登記前父母為子女買的房
2006年1月,王某與吳某舉行結婚典禮并開始同居,王某當時未達法定結婚年齡,雙方于 2007年登記結婚。王某與吳某婚前同居期間,吳某父母以吳某名義購買了一套房屋,并交付了相應定金及房屋首付,二人婚后進行貸款償還?;橐鲫P系存續期間,王某與吳某對房屋過戶事宜無法達成一致意見,產生矛盾。王某與吳某在婚姻存續期間未生育子女,且無共同債權、債務,但有共同財產。最終二人感情破裂,王某提起離婚訴訟,并要求分割包括房屋在內的夫妻共同財產。二人在房屋分割上產生糾紛。
法院判決:結婚登記前父母為子女買房 屬于婚前財產
本案王某出生于1987年1月10日,2006年辦理結婚儀式時,王某尚未達到法定結婚年齡,系無效婚姻,不受法律保護。王某與吳某合法有效的婚姻關系成立時間為王某和吳某辦理結婚登記的日期?;橐銎陂g雙方共同居住的房屋購買于2007年8月20日,吳某的父母以吳某名義交付定金、首付均發生在雙方結婚登記之前,且吳某父母一直為該房屋償還房貸。雖房屋登記辦理發生在原、吳某結婚登記之后,但登記在吳某個人名下,且王某未提供相關證據證實房貸系兩人共同償還的主張,根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第二十二條第一款之規定,“當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外”,故該房屋為吳某婚前個人財產,不能按共同財產分割給王某。
律師說法:結婚登記前父母為子女買房,婚前財產如何認定
根據最高人民法院《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第二十二條:“當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。”所以,在本案中,雙方舉行婚禮后開始同居生活,因王某此時尚未達到法定結婚年齡,故雙方未辦理結婚登記,王某與吳某在該階段所形成的婚姻關系無效,不受法律保護。在此期間,吳某父母自行出資購買了房屋,并將該房屋過戶至吳某名下,此行為屬于對吳某的贈與,并且沒有證據表明吳某父母是為其兩人購買的房屋,發生在二人結婚登記之前,所以屬于吳某的婚前財產,不能認定為夫妻共同財產。
(文章來源網絡,如有侵權,聯系刪除。)

沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
發布咨詢
發布您的法律問題
香港推薦律師
蔣釆穎律師
香港香港
喻兵兵律師
江西南昌市
魏偉律師
北京朝陽區
顧倩團隊律師
北京東城區
李大賀律師
河南鄭州
陳曉云律師
北京海淀區
蒙彥軍律師
陜西西安
鄢雨律師
重慶江北
閆燕律師
山東濟南
熱點專題更多
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.01935秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
澳门葡京赌场-澳门葡京赌场-开户专线